¿Quiénes están obligados a emitir el Documento Soporte de nómina electrónica?

De acuerdo al artículo 4 de la resolución 000013 del 11 de febrero de 2021 se encuentran obligados a generar y transmitir el Documento soporte de pago de nómina electrónica, toda persona jurídica y natural contribuyente del impuesto sobre la renta y complementarios e impuestos sobre las ventas – IVA, que requieran soportar costos y gastos deducibles.